НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал оформил чемпионство ###

Мадридский Реал камня на камне не оставил от Атлетика и официально стал чемпионом Испании.

Игуаин открыл счет в матче, Getty Images
Игуаин открыл счет в матче, Getty Images03 травня 2012, 00:50
В отчетном поединке в случае победы Реал становился бы чемпионом за два тура до окончания чемпионата. Отрыв от Барсы составил бы семь очков, что за два тура, как известно, никак не отыграть.
Посему на встречу в Бильбао у сливочных была особая мотивация. Еще одним преимуществом гостей в данной ситуации был тот факт, что отчетный поединок, по большому счету, баскам был совершенно не нужен. Команда не витает в мечтах пробиться в Лигу чемпионов, а все остальное у "Львав" уже и так есть. Кроме того, впереди еще два финала: Кубка Короля и Лиги Европы, на которые еще нужно сберечь соответствующие силы. В подобный ситуации лишний раз выкладываться в поединке против Реала совершенно ни к чему.
Увы, серьезной глубины состава у Марсело Бьелсы нет, однако даже выпущенные основные исполнители, которые, скорей всего, обязательно появятся и в финалах, играли без особого рвения, традиционно присущего баскам, в особенности в противостояниях с Реалом. Посему ничуть не удивительно, что Реал развил вполне комфортное преимущество уже к двадцатой минуте, когда забитыми мячами отличились Игуаин и Езил.
В данной ситуации Реалу оставалось лишь работать на бомбардирский счет Роналду, который буквально пару часов назад утратил пальму первенства в гонке форвардов, отпустив на несколько мячей Месси. Криштиану имел отличную возможность приблизиться к конкуренту, когда гости получили право на исполнение пенальти, однако португалец откровенно спижонил, исполнив "паненку". Ираисос хоть и улетел в угол, ногами сумел отразить удар Роналду.
Тем не менее, свой мяч португалец все равно забил. Другое дело, что одного гола для такого матча мало. Атлетик не особо сопротивлялся, предпочитая поберечь силы на новые баталии, что вполне логично. И форвард, забивающий в чемпионате более четырех десятков мячей, вполне мог бы более значительно пополнить голевой актив. Подобная неудача явно выбила Роналду из себя, потому как в конце матча он начал творить настоящие глупости, словно обиженный ребенок.
Но, тем не менее, Реал благодаря данной победе становится чемпионом. Заслуженным чемпионом Примеры.
Атлетик – Реал 0:3Голы: Игуаин, 16, Езил, 20, Роналду, 50Атлетик: Ираисос - Перес, Сан Хосе (Ираола, 46), Экиза, Ауртенече - Хави Мартинес, Гомес - Сусаета, Де Маркос, Токеро - ЛьорентеРеал: Касильяс - Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау - Хедира, Хаби Алонсо – Кальехон (Марсело, 87), Езил (Гранеро, 80), Роналду – Игуаин (Бензема, 77)Предупреждения: Мартинес, Сан Хосе, Токеро, Перес – Рамос, Коэнтрау, Арбелоа, Алонсо, ЕзилУдаление: Мартинес, 73На 12-й минуте Роналду не реализовал пенальти
Параллельно проходила встреча в Валенсии, где одноименная команда принимала Осасуну.
Левантийцы были обязаны пользоваться поражением Малаги в Барселоне и отрываться от конкурента на более менее приемлемое расстояние. Для этого было необходимо всего лишь обыграть Осасуна. Которая, правда, тоже борется за вполне благородные задачи. Памплонцы претендуют на попадание в Лигу Европы, что тоже весьма престижно. И в рамках этой борьбы наваррцам очки тоже очень даже не помешают. Поэтому матч обещал стать жарким.
Так и оказалось на деле. У левантийцев возникли большие проблемы с преодолением оборонительных построений гостей. Наваррцы защищались очень организованно и надежно, не выпуская форвардов Валенсии на ударные позиции. При этом, памплонцы сами изрядно усложнили себе задачу, когда Лекич получил совершенно идиотское удаление, уже после того, как судья дал свисток на перерыв. Серб полез разбираться с Адилем Рами в центре поля, причем с явным намерением навредить сопернику. Арбитр матча распорядился таким образом, что на второй тайм Лекич мог уже не выходить.
Тем не менее, даже оставшись в меньшинстве, гости защищались очень организованно и выглядели достойно, периодически досаждая сопернику неприятными контратаками. Уже начало казаться, что Валенсии не видеть положительного результата в отчетном поединке, и борьба за третье место в последних двух турах будет очень жаркой, левантийцам, наконец, удалось забить.
За четверть часа до конца основного времени хозяевам наконец удалась быстрая атака. Хорди Альба, брошенный в прорыв по своему флангу, нагнал круглого и тут же исполнил навес в центр штрафной, где на своей законной позиции находился Адурис. Ариц, основательно выпрыгнув, ловко ударил по воротам, контраргументов чему у Андреса Фернандеса не нашлось.
Забив, хозяева сбросили с себя груз ответственности, и дело пошло полегче. К тому же, левантийцы получили возможность играть вторым номером, подлавливая соперника на контратаках, что команда Эмери умеет делать очень неплохо. В одной из подобных "Лос Чес" втроем убежали на оборону соперника. Адурис пробросил мяч правей на Пабло Эрнандеса, а тот в свою очередь, чуть поp-t попытался вернуть снаряд назад Арицу. Увы, обработка у форварда не получилась, однако подобного фокуса от баска защитники Осасуны явно не ожидали, и круглый, в итоге, прикатился в ноги совершенно свободного Жонаса, который беспрепятственно расстрелял одинокого Андреса Фернандеса с пары метров.
Подобный удар полностью сломал наваррцев, и впоследствии те пропустили еще два гола в совершенно необязательных ситуациях. Оба раза сработал левый фланг атаки Валенсии, где блистал Хорди Альба. В результате и Жонас, и Адурис оформили по дублю.
Валенсия отрывается на три очка от Малаги и подходит к двум последним туром с небольшим гандикапом.